Швейцарцы разрешили спецслужбам вести слежку за гражданами страны
Граждане Швейцарии на референдуме проголосовали за введение закона, который расширяет полномочия федеральной службы разведки, сообщает "Би-би-си".
Согласно закону, службам разрешат вести электронное наблюдение за подозреваемым: прослушивать телефоны, проверять электронную почту, а также устанавливать скрытые камеры и "жучки". Тем не менее сперва им потребуется соответствующее разрешение суда, минобороны и кабмина страны.
За инициативу проголосовали 65,5% граждан. При этом противники закона утверждают, что подобное увеличение полномочий приведет к ухудшению ситуации с гражданскими свободами и поставит нейтралитет Швейцарии под угрозу из-за необходимости более тесного взаимодействия с иностранными спецслужбами.
Власти Швейцарии заявили, что подобными возможностями спецслужбы будут пользоваться только раз в месяц для наблюдения только за самыми опасными подозреваемыми.
Министр обороны страны Ги Пармелин ранее сообщил, что возможности, получаемые при принятии нового закона, нельзя сравнивать с теми безграничными возможностями, которые есть у спецслужб США и других развитых стран.
По итогам референдума большинство граждан Швейцарии проголосовали против повышения государственных пенсий по старости.
Также швейцарские избиратели высказались против перехода к "зеленой экономике" к 2050 году.





Политика «Кушнер і Віткофф не будуть присутні на нових переговорах щодо України, – Рубіо»
Политика «З боку РФ у переговорах в Абу-Дабі беруть участь виключно військові, які не мають повноважень ухвалювати політичні рішення, – Каллас»
Мир «Эстония намерена запретить покупку недвижимости гражданам России и Беларуси»
Происшествия «Спротив триває: 1436-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «У 2025 році дрони СБУ завдали збитків РФ на 1 млрд доларів»
Политика «Ворог позбавив можливості руху потягів із Запоріжжя до Дніпра»