В РФ пожилого ученого приговорили за госизмену на 7 лет
Мосгорсуд приговорил к семи годам колонии строгого режима 76-летнего сотрудника российского Центрального научно-исследовательского института машиностроения Владимира Лапыгина в деле о государственной измене.
Об этом сообщает российский "Интерфакс".
Источник, знакомый с ситуацией, рассказал, что Лапыгин признал свою вину и сотрудничал со следствием.
По его словам, именно сотрудничество ученого со следствием ФСБ сделала возможным назначение ему судом по просьбе гособвинения сравнительно мягкого наказания. В РФ санкция статьи за госизмену предусматривает от 12 лет лишения свободы.
Лапыгин был задержан в мае 2015 года, во время расследования дела он находился под домашним арестом.
Ученому вменялось сотрудничество с одной из азиатских стран.
Лапыгин много лет трудился в ФГУП ЦНИИмаш, которое является головным институтом Роскосмоса, а также работал преподавателям в МГТУ им. Баумана. Он был начальником центра исследования аэрогазодинамики.





Общество «2026 рік стане четвертим роком поспіль, коли температура на Землі буде на 1,46°C вище норми, – прогноз»
Политика «Страна-агрессор выступает против гарантий безопасности НАТО для Украины»
Политика «Єдиним реалістичним шляхом завершення війни залишається переговорний процес, – Рубіо»
Мир «У Польщі повідомили про позитивні думки щодо літаків для України»
Мир «Щорічна програма уряду США з розіграшу грін-карт закривається»
Происшествия «СБУ вивела з ладу російський танкер QENDIL у нейтральних водах, – ЗМІ»