Экс-президент Польши обвинил власти в провоцировании гражданской войны
Действующие власти Польши ведут страну к гражданской войне, считает экс-президент страны Лех Валенса. Об этом он рассказал в интервью телеканалу TVN24.
Валенса обратил внимание на недавний инцидент в Гданьске, где проводилось торжественное перезахоронение останков Дануты Щедзиковны и Феликса Селмановича. Они были известны как медсестра и военнослужащий Армии Крайовой, выступавшие после войны против коммунистических властей Польши и расстрелянные в 1946 году.
На мероприятии также выступал президент Польши Анджей Дуда, отметивший, что перезахоронение "восстанавливает достоинство польского государства". Валенса, комментируя слова Дуды, сказал, что в его время такое заявление привело бы к гражданской войне. По мнению экс-президента Польши, политических заявлений во время богослужения звучать не должно.





Политика «Путин по просьбе Трампа согласился на недельную паузу в ударах по Киеву»
Экономика «Очікування погіршилися: Нацбанк переглянув прогноз інфляції на 2026 рік»
Спорт «ЧЄ-2026 з біатлону: Українка Меркушина виграла "золото" в індивідуальній гонці»
Мир «Фіцо стурбований поведінкою та психологічним станом Трампа»
Политика «Уже з квітня Україна може почати отримувати першу виплату з пакету ЄС на 90 млрд»
Происшествия «У 2025 році дрони СБУ завдали збитків РФ на 1 млрд доларів»