Nokia судится с Apple
Nokia обвиняет Apple в нарушении патентного права и использовании чужой технологии в телефоне iPhone
В финской компании считают, что не получили компенсации за свою технологию, и обвиняют Apple в попытке «проехаться бесплатно на горбу инноваций Nokia».
Nokia указывает на 10 нарушений, в том числе касающихся элементов безопасности, шифровки, кодирования речи и беспроводной передачи данных, сообщает ВВС.
После известия об иске акции компании Apple резко упали в цене.
Согласно иску Nokia, нарушения касаются всех моделей мобильного телефона iPhone, который продается с 2007 года.
В Nokia говорят, что у компании подписаны соглашения об использовании ее технологии с 40 фирмами, включая большинство производителей мобильных телефонов, но Apple под этим документом не подписалась.
«Главный принцип в индустрии мобильной связи заключается в том, что компании, которые вносят свой вклад в развитие технологии, определение стандартов, создают интеллектуальную собственность, за которую другие должны платить», - считает Илкка Ранасто, вице-президент Nokia по вопросам интеллектуальной собственности.
«Компания Apple должна следовать этому принципу», - добавляет он.





Политика «Зеленский должен как можно быстрее принять решение о выводе войск с территории Донбасса, – Песков»
Политика «Європа вимагає від РФ повернути "усиновлених" українських дітей»
Мир «Росія інвестує у затягування конфліктів на Близькому Сході, – Зеленський»
Спорт «Син Віталія Кличка почав виступати за клуб AS Monaco Basket»
Происшествия «У Німеччині видали ордер на арешт українця, який працював на розвідку Росії»
Политика «США не бачать іншого способу зупинити Путіна, окрім як виведенням ЗСУ з нашої території, – Зеленський»