СМИ: в ФРГ работают более шести тысяч агентов турецкой разведки
Турецкая разведка MIT имеет огромную сеть информаторов в Германии, сообщает газета Die Welt со ссылкой на неназванный источник.
По его информации, речь идет о более чем 6 тыс. секретных сотрудников MIT на территории ФРГ.
"Упор уже давно делается в основном не на получение разведданных, а на проведение репрессий", — заявил немецкий эксперт по вопросам безопасности Эрих Шмидт-Эенбом.
Он отметил, что "даже "Штази" не удалось создать в Германии такую обширную сеть информаторов".
По словам депутата от партии "зеленых" Ханса-Кристиана Штребеле, турецкая разведка ведет "невероятную тайную деятельность". Он призвал ведомство по охране конституции Германии, федеральную разведслужбу и полицию в срочном порядке пересмотреть сотрудничество с Турцией.
Ранее сообщалось, что правительство ФРГ считает, что Турция является "плацдармом для исламистских группировок".





Политика «Трамп о переговорах с Путиным: Он хочет закончить войну против Украины»
Политика «Польша призвала Бельгию одобрить репарационный кредит для Украины из замороженных российских активов»
Политика «Возвращение украинских детей: Генассамблея ООН приняла резолюцию»
Мир «Викрадених українських дітей рашисти відправляли до таборів Північної Кореї»
Мир «ЄС досі платить РФ 1,5 млрд євро щомісяця за паливо, - фон дер Ляєн»
Наука и техника «Стартап у сфері ШІ Anthropic планує вийти на біржу у 2026 році, - FT»