Польша и Италия совершат наблюдательный полет над РФ
Совместная миссия Польши и Италии совершит полет над территорией России и Беларуси. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на временно исполняющего обязанности начальника национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергея Забелло.
"В период с 1 по 5 августа в рамках реализации международного Договора по открытому небу совместная миссия Польши и Италии совершит наблюдательный полет над территорией группы государств-участников Республики Беларусь и Российской Федерации на украинском самолете наблюдения Ан-30Б с аэродрома Кубинка", - сказал Забелло.
Он отметил, что российские и белорусские специалисты на борту самолета наблюдения будут контролировать соблюдение согласованных параметров полета и применение аппаратуры наблюдения.
"Самолет наблюдения Ан-30Б относится к классу самолетов, не предназначенных для применения какого-либо оружия. Самолет и установленная на нем аппаратура наблюдения (аэрофотоаппараты) прошли международный осмотр, в котором приняли участие и российские специалисты, что исключает использование технических средств, не предусмотренных договором", - заявил Забелло.





Политика «Згадки польського дипломата про вбивства поляками українців викликала скандал у Польщі»
Мир «Прем'єр Болгарії Радєв оголосив про вихід із "Коаліції охочих", яка підтримує Україну»
Политика «Варшава передала Киеву пять ракет для ЗРК Patriot — Косиняк-Камыш говорит, что это "предел возможностей"»
Политика «Кандидат в премьеры Польши призвал ЕС прекратить военную помощь Украине»
Происшествия «У Києві затримали екскомбрига 155 ОМБр Лучанова, підозрюваного у справі про вбивство двох братів»
Мир «Нидерланды вызвали посла России из-за кибератак на камеры наблюдения»