15:15 / 19.10.2009 Мир

Как правильно оформить договор на услуги клининга

При заключении контракта с клининговой службой необходимо решить, будет ли данная компания использовать в работе свои чистящие средства и если да, то какие

Вы когда-нибудь считали, во сколько обходится содержание одного сотрудника в офисе? Суммы эти порой немалые, и потому компании раздувать штат часто не торопятся, и если есть возможность решения ряда задач без найма на работу дополнительного персонала, то они этой возможностью обязательно пользуются. В частности, многим фирмам стало не выгодно брать на работу уборщиков помещений. Выполнение подобного рода функций куда проще, а в некоторых случаях даже дешевле передать специализированным клининговым компаниям. С последними заключается договор, в котором оговаривается график проведения уборочных работ и их стоимость. К примеру, клининговые мероприятия могут проводиться всего два раза в неделю, причем один из них будет приходиться на выходной день, когда сотрудников фирмы нет в помещении. Тогда и выполнение рабочих задач не придется прерывать, и должный уровень частоты в помещении будет поддерживаться. В договоре прописать можно любые детали проведения уборочных работ. К примеру, можно указать, что должна использоваться только клининговая техника Таски (TASKI). К чему такие сложности? Просто компания ранее уже убедилась, что данное оборудование не наносит никакого вреда полированному напольному покрытию, а следовательно, уборка именно этой техникой является более предпочтительной.

Также при заключении контракта с клининговой службой необходимо решить, будет ли данная компания использовать в работе свои чистящие средства и если да, то какие. Кроме того, если сотрудниками клининговой компании применяются щетки и порошковые средства, то, возможно, также следует указать свои предпочтения. В частности, хорошо зарекомендовали себя гигиенические ручные щетки Виледа, которые используются для работ на кухне. Что касается порошковых чистящих средств, то здесь важно учитывать, что их разрешается наносить только на те поверхности, на которых после уборки не останется никаких абразивных следов.

А вообще, обычно клининговые компании имеют настолько обширный опыт работы, что их редко приходится о чем-то предупреждать. Специалисты таких служб и так отлично знают, для каких материалов используются одни чистящие и моющие средства, а для каких – другие. Просто чтобы обезопасить себя от каких-либо неприятностей, можно любую деталь прописать в договоре. Скажем, если вы годами использовали жидкое мыло от компании Кимберли Кларк, то, естественно, вряд ли стоит изменять своим привычкам. Конечно, можно и на словах сказать, чтобы фирма использовала только этот продукт, но указать этот момент в договоре все же будет надежнее.