Шотландия намерена начать подготовку к возможному выходу из Великобритании
Шотландия планирует начать подготовку к возможному выходу из Соединенного Королевства в случае, если ее интересы не будут учтены по вопросу Brexit, заявила первый министр региона Никола Стерджен, передает РИА "Новости".
"Если мы увидим, что наши интересы не могут быть защищены в рамках Великобритании, то независимость должна стать одним из вариантов, который Шотландия должна иметь право рассмотреть", — передает ее слова агентство Рейтер.
Стерджен добавила, что именно поэтому Шотландия предпримет подготовительные меры, чтобы в случае необходимости использовать подобную возможность.
Ранее в июле Стерджен уже заявляла, что в 2017 году Шотландия может провести второй референдум о независимости, если Британия не примет во внимание ее позицию при выходе из ЕС. Также она заявила, что Шотландия вправе одновременно остаться как в составе Соединенного Королевства, так и в составе Европейского союза.
На референдуме 2014 года Шотландия проголосовала за то, чтобы остаться в составе Великобритании. Но после нынешнего британского референдума, когда британцы проголосовали за выход из ЕС, Соединенное Королевство, по словам Стерджен, "перестало быть той страной, в которой шотландцы тогда решили остаться".





Мир «Польща створить слідчу групу щодо "файлів Епштейна"»
Харьков «Российская армия снова атаковала Харьков ракетами»
Политика «Ліндсі Грем закликав передати Києву ракети Tomahawk»
Политика «Намеки Трампа: Я думаю, что мы очень хорошо справляемся с Украиной и Россией»
Общество «Зеленский назвал количество погибших в войне с РФ»
Политика «Важливий гість прибуде до України 24 лютого»