Российская авиация скинула бомбы на базу США в Сирии
Российская авиация устроила бомбардировку базы сирийских повстанческих войск, используемую элитными войсками США и Великобритании на юге-востоке Сирии. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники в Пентагоне, передает "Обозреватель".
По их словам, бомбардировка произошла в июне 2016 года. Собеседники издания говорят, что контингент британских спецсил покинул гарнизон за сутки до авиаударов. Британские власти от комментариев отказались. В российском Минобороны на просьбу WSJ прокомментировать это событие не ответили.
Речь идет о повстанческой базе Ат-Танф, которая расположена в 16 километрах от сирийско-иорданской границы. Российская авиация нанесла по ней удары 16 июня.
Силы спецназа США и Великобритании, базирующиеся на иорданской территории, пересекают сирийскую границу для выполнения миссий по поддержанию буферной зоны, чтобы защитить Иорданию от "Исламского государства", рассказали американские чиновники.
Менее чем за 24 часа до бомбардировки с базы эвакуировали около 20 британских спецназовцев, рассказали американские военные и сотрудники разведки, знакомые с ситуацией. По словам американских чиновников и представителей сирийских повстанцев, российский самолет сбросил на базу кассетные боеприпасы.
После бомбардировки сотрудники Центра управления авиацией Центрального командования сил США в Катаре связались со штаб-квартирой военной кампании России в сирийской Латакии и предупредили, что база используется США в рамках операции против ИГИЛ и не должна подвергаться нападению.





Мир «Рух через Ормузьку протоку майже зупинився на тлі відсутності домовленостей між США та Іраном»
Мир «Китай оголосив морську операцію біля Тайваню»
Происшествия «Лідери Франції, Німеччини та Великої Британії проведуть зустріч із Зеленським у неділю»
Происшествия «Армія ворога почала атакувати транспорт між Харковом і Сумами, – «Флеш»»
Общество «У Чернівецькій області обвалився дерев’яний міст, коли на ньому були 30 дітей (відео)»
Происшествия «Спротив триває: 1566-та доба протистояння України збройній агресії Росії»