ВВП Ирландии вырос более чем на 26%
Центральное управление статистики Ирландии пересмотрело оценку роста ВВП страны, в результате чего показатель вырос почти в три раза. Рост обусловлен переносом в Ирландию штаб-квартир ряда крупных международных компаний. Оценка пересмотрена с 7,8% роста ВВП в 2015 году до 26,3% ВВП, при этом оба показателя являются лучшими в Европе.
Ключевой вклад в рост ВВП страны обусловлен резким ростом стоимостного объема производства в промышленности и строительства, который, по данным управления статистики, вырос на 87,3%: с €46,525 млрд до €87,144 млрд.
Остальные отрасли также в 2015 году демонстрировали рост. По данным управления статистики, рост в других отраслях колебался от 5,7 до 10,4%. Экспорт из Ирландии за год вырос на 34,4%, импорт вырос на 21,7%.
Экономист Джим Пауэр заявил ирландскому изданию The Irish Independent, что это "бессмысленные показатели", так как резкий рост обусловлен ростом "разовых факторов", по его мнению, пока сложно говорить о реальном росте, стоит лучше разобраться в текущей ситуации.
"Нам следует смотреть на безработицу, налоговые поступления, уровень потребления и потребительской уверенности", — отмечает Пауэр.
В свою очередь министр финансов Ирландии Майкл Нунэн уверен, что ирландская экономика продолжает расти. По его словам, благодаря росту ВВП Ирландия теперь получила доступ к дешевым кредитам и ей теперь не нужно доказывать собственную финансовую стабильность. Нунэн, в частности, отмечает, что внешний долг Ирландии теперь составляет всего 80% ВВП против 88% в предыдущем прогнозе.





Мир «Нетаньягу наклав вето на передачу Україні батарей "Залізного купола" зі США, - ЗМІ»
Мир «Еврокомиссия назвала действия Испании примером эффективного реагирования на миграционный кризис»
Происшествия «ВАКС отправил под стражу экс-госсекретаря МИД Украины Банькова»
Политика «Украина ищет новых партнеров для создания европейской противоракетной системы»
Общество «Фахівці ДСНС України прибули до Франції гасити масштабну лісову пожежу (фото)»
Политика «Президент призначив Умєрова керівником СЗР, а Клименка – секретарем РНБО»