Останки вампира XVI века впервые выставят в музее
В польском городе Камень-Поморски открывается выставка, на которой будут представлены останки вампира XVI, найденные в 2014 году на территории местного церковного кладбища. Покойник был похоронен с каменным кляпом во рту и пробитой ногой, чтобы вампир не смог после смерти пить кровь и вылезти из гроба, сообщает Mirror.
Археологи два года работали над тем, чтобы придать останкам презентабельный вид. Представители местного исторического музея открывают под вампира персональную выставку.
По мнению историков, захоронение относится к XVI веку, хотя точную дату смерти "кровопийцы" установить сложно, так как в гробу не было личных вещей. Известно, что подобный тип захоронения людей, считавшихся вампирами, был распространен в Польше в XIII-XVII веках.
Считалось, что плохие люди после смерти могут превратиться в вампиров, поэтому перед тем, как засыпать их останки землей, покойникам блокировали рот и ноги. Как правило, "плохими" считались интеллектуалы, аристократы и священнослужители.





Общество «Помідори дадуть більше врожаю, якщо їх правильно поливати»
Общество «Громада на Волині отримала суттєву допомогу від німецьких партнерів»
Общество «Фальшиве батьківство заради свободи: як директор НАБУ Кривонос обманув правосуддя за допомогою чужої дитини»
Политика «Нового аятолу Ірану після поранення таємно евакуювали до Москви, – медіа»
Политика «Трамп наголосив, що "останньою людиною, від якої потрібна допомога, є Зеленський"»
Мир «В Швеции арестован капитан танкера "теневого флота" РФ Sea Owl I»