10:56 / 29.06.2016 Мир

Тысячи людей в Лондоне вышли на митинг против выхода Великобритании из ЕС

Тысячи людей собрались вчера, 28 июня, на Трафальгарской площади Лондона на митинг, направленный против Brexit - выхода Великобритании из состава Евросоюза, сообщает DW.com.

Акция состоялась несмотря на то, что ранее организаторы сообщили, что она будет отменена из-за невозможности гарантировать безопасность ее участникам. Митинг проходил под девизом "Остаться вместе". Лидер партии "Либеральные демократы" Тим Фаррон также пришел на Трафальгарскую площадь и произнес перед собравшимися речь.

Один из демонстрантов держал в руках плакат, на котором было написано: "Хватит говорить нам, что пора идти домой. Мы дома".

Также некоторые участники несли в руках транспаранты с нецензурными высказываниями против Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP), которая и инициировала референдум о Brexit.

После мероприятия на Трафальгарской площади некоторые из присутствующих прошли в сторону Вестминстерского дворца. Там они скандировали лозунги, среди которых были "Проголосуйте против" и "Борис никогда, ЕС навсегда" (речь идет о бывшем мэре Лондона Борисе Джонсоне, одном из наиболее активных сторонников Brexit).

Как сообщалось, в Великобритании 23 июня состоялся референдум по вопросу выхода страны из Европейского Союза. Британцы решали, останется ли Великобритания в составе ЕС или нет. За выход из Евросоюза проголосовали 51,9% участников референдума, за сохранение членства — 48,1%. Сторонники выхода Великобритании из ЕС одержали победу с преимуществом в более чем 1 млн голосов.