По гигантскому озеру в Италии проложили пешеходные дорожки (ВИДЕО)
На итальянском озере Изео построили плавучую тропу, состоящую из десятков пластмассовых кубов, покрытых желтой тканью. Теперь по поверхности гигантского водоема можно ходить. Длина дорожки составляет пять с половиной километров, она связывает деревню Сульцано с островами Монте-Изола и Сан-Паоло, сообщает Yatzer.
Вся инсталляция называется "Плавучий пирс". Ее авторы – художники Христо Явашев и его супруга Жанна-Клод де Гийебон.
Прогуляться по тропе можно будет круглосуточно до 3 июля — вход на нее бесплатный. Затем проект демонтируют.
Этот амбициозный проект итальянцы задумали еще в 1970-е, однако воплощать его в жизнь Христо начал лишь в 2014 году. К несчастью, его супруга умерла в 2009 году, и ему пришлось заканчивать работу без нее.
Христо и Жанна-Клод считаются мастерами ленд-арта — направления в искусстве, в котором произведение неразрывно связаны с природой. В 1969 году супруги покрыли тканями часть побережья Австралии. В 1972-м в Колорадо 400-метровый кусок оранжевой ткани вывесили поперек каньона, а в 1995-м году художники обернули тканью немецкий Рейхстаг.





Политика «Конгрессмены США призвали Украину не сдаваться до января»
Политика «В Кремле высказались о возможном телефонном разговоре Путина и Зеленского»
Политика «Зеленський має намір позичити ракети для ППО в партнерів»
Происшествия «На Київщині водійка Kia на смерть збила жінку, яка переходила дорогу поза переходом»
Происшествия «Авиаудары РФ по Комышувахе унесли 29 жизней: ещё 48 человек числятся пропавшими без вести»
Мир «Посол Польщі в ООН попросив скоротити свою місію і залишить Нью-Йорк у листопаді»