КНДР готова нанести удар по американским базам
КНДР готова нанести удар по американским базам в регионе в случае провокаций. Об этом говорится в заявлении представителя Государственного комитета обороны, распространенном информационным агентством KCNA, передает "Сегодня" со ссылкой на УНН.
Он подчеркнул, что объекты США, в том числе военно-воздушная база Андерсон на Гуаме, с которой взлетают бомбардировщики B-52, а также базы подводных лодок "находятся под прицелом высокоточных вооружений Корейской народной армии".
Заявление опубликовано в связи с заходом американской атомной подводной лодки Mississippi в южнокорейский порт Пусан, а также проведенными на базе ВВС США на Гуаме учениями с участием стратегических бомбардировщиков В-52. Такие направленные против КНДР провокационные действия, считают в комитете обороны, "усиливают угрозу ядерной войны на Корейском полуострове".
"Сложившаяся ситуация подтверждает важность принятого Трудовой партией Кореи курса на параллельное развитие экономики и укрепление ядерного потенциала сдерживания", – указали в комитете, возглавляемом Ким Чен Ыном.
Ранее в Международном ядерном агентстве по атомной энергии сообщили, что власти Северной Кореи могли снова запустить завод по производству плутония из отработанного топлива.





Мир «Папа Римський Лев XIV зателефонував Путіну і закликав врятувати жителів Олешок»
Политика «Зеленський і Мадяр провели тет-а-тет: обговорили вступ України до ЄС та мирні зусилля»
Происшествия «В Кремле планируют за месяц уничтожить энергосистему Киева, Харькова и Одессы – NYT»
Политика «Власника ТМ "Доміно" Шухніна, шо викрили у шантажі: справою займаються правоохоронці? — ЗМІ»
Политика «Європа має дати чітку відповідь російській агресії, - заклик української дипломатії»
Мир «Монета 1792 року, викарбувана за Джорджа Вашингтона, пішла з аукціону майже за 3 млн доларів»