Российские хакеры получили компромат на Трампа
Хакеры в интересах российского правительства осуществили атаку на компьютерную сеть Национального комитета Демократической партии США и взломали базу данных, в которой содержался компромат на кандидата в президенты США, миллиардера Дональда Трампа, передает "Сегодня".
Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на официальных лиц комитета и специалистов службы безопасности.
Издание отмечает, что злоумышленникам удалось получить доступ к переписке демократов в чате и по электронной почте.
После данного инцидента, американские власти напомнили, что ранее от российских хакеров пострадали и другие политические силы.
Издание утверждает, что злоумышленники уже около года имели доступ к базам данных демократов, однако обезвредить их удалось только сейчас.
При этом представители комитета утверждают, что похитители не получили ни персональной и финансовой информации, ни данных о спонсорах партии. По их мнению, взлом предположительно является обычным шпионажем, а не следствием действий киберпреступников.
Представитель российского посольства в США заявил, что ему неизвестно о подобных случаях проникновения российских хакеров в сети американских политических организаций.
Позднее в тот же день пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг участие российского правительства во взломе компьютерной сети Демократической партии США.
"Я полностью исключаю возможность того, что правительство или государственные органы были в этом замешаны", – заявил Песков.





Политика «Трамп відповів, чи запросить Зеленського на саміт лідерів "Групи двадцяти"»
Происшествия «Спротив триває: 1713-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Рубіо пояснив, чому США запросили Лаврова на зустріч G20»
Мир «Удар по школі з гуманітарною допомогою в Комишувасі: Латвія звернулася до Радбезу ООН»
Политика «Польський журналіст Варзеха отримав трирічну заборону на в’їзд в Україну»
Происшествия «Під ворожим ударом Одещина: росіяни вдарили по об'єкту обленерго, пошкоджені будинки і склади, є постраждалі»