Иран приблизился к приобретению 100 самолетов у Boeing
Иранские чиновники и представители американского концерна Boeing достигли предварительных договоренностей по вопросу приобретения более 100 пассажирских самолетов, передает Reuters.
Источники на Западе и Ближнем Востоке рассказали, что госперевозчик Iran Air должен купить или арендовать самолеты при одобрении правительства США. Иранский министр до этого сообщил, что Тегеран достиг соглашения с Boeing и опубликует детали позже.
О том, что Иран намерен заказать 100 самолетов у Boeing, стало известно в январе. Страна нуждается в обновлении своего устаревающего авиапарка.
В январе Тегеран также согласился купить 118 самолетов у Airbus примерно за $25 млрд. Сделка была заключена по итогам визита главы государства Хасана Роухани во Францию и стала крупнейшей для Ирана в сфере авиации с 1979 года.
Покупка иностранных самолетов Ираном стала возможна после снятия с него западных санкций.





Политика «Палата представителей Конгресса США одобрила "адские санкции" против РФ»
Политика «Качинський, Браун і Моравецький планують провокацію у Львові»
Общество «Водіям можуть виписувати до 34 тисяч гривень за надмірний шум»
Политика «Размещение Западом военных контингентов в Украине будет объявлением войны РФ – Лавров»
Общество «На Волині жінка за $10 тисяч домовлялася про фіктивну інвалідність»
Мир «Форум клуба "Валдай" перенесли в Москву из-за опасений атак дронов – FT»