Иран приблизился к приобретению 100 самолетов у Boeing
Иранские чиновники и представители американского концерна Boeing достигли предварительных договоренностей по вопросу приобретения более 100 пассажирских самолетов, передает Reuters.
Источники на Западе и Ближнем Востоке рассказали, что госперевозчик Iran Air должен купить или арендовать самолеты при одобрении правительства США. Иранский министр до этого сообщил, что Тегеран достиг соглашения с Boeing и опубликует детали позже.
О том, что Иран намерен заказать 100 самолетов у Boeing, стало известно в январе. Страна нуждается в обновлении своего устаревающего авиапарка.
В январе Тегеран также согласился купить 118 самолетов у Airbus примерно за $25 млрд. Сделка была заключена по итогам визита главы государства Хасана Роухани во Францию и стала крупнейшей для Ирана в сфере авиации с 1979 года.
Покупка иностранных самолетов Ираном стала возможна после снятия с него западных санкций.





Общество «Укргідрометцентр: 1 листопада прогнозують до +15°, подекуди дощі»
Мир «Пекін не готує тристоронні переговори щодо України – Штайнмаєр»
Мир «Кібератака вивела з ладу холодильні системи супермаркетів у чотирьох країнах Європи»
Здоровье «Загрози епідемії інфекційних захворювань у Києві немає – медики»
Политика «Украина получит 500 ракет для Patriot не раньше 2030 года – СМИ»
Экономика «На Львівщині судитимуть виробників контрафакту Moncler та Apple»