Во Франции сомневаются, что задержанный в Украине француз причастен к подготовке терактов
Прокурор французского города Нанси Тома Пизон сомневается, что гражданин Франции, задержанный Службой безопасности Украины, причастен к подготовке терактов на Евро 2016, пишет 112
Пизон, который ведет это дело, предположил, что француз, скорее всего, участвовал в контрабанде оружия. По его словам, французские следователи склоняются к этой версии.
Он добавил, что французские спецслужбы направили запрос о сотрудничестве правоохранительным органам Украины, но уже более суток ответа от украинской стороны нет.
Гражданин Франции был задержан в конце мая на украинско-польской границе. Глава СБУ Василий Грицак заявил, что Службе удалось предупредить серию из 15 террористических актов, которые планировались на территории Франции, накануне и во время проведения чемпионата Европы по футболу.
Напомним, ранее сегодня в СБУ сообщили о задержании француза, который прибыл в Украину и начал налаживать связи с военными формированиями на востоке под видом волонтерства. После оказалось, что он планировал подрыв мечети, синагоги, админзданий во Франции во время Евро-2016. Подозреваемый был недоволен политикой своей страны в отношении миграции, глобализации и мусульманства.
Сейчас злоумышленник задержан СБУ и арестован. В СБУ подозревают российский след, поскольку условием француза было сопровождение оружия и взрывчатки для терактов гражданином Украины.





Политика «311 депутатів підтримали продовження воєнного стану та мобілізації»
Политика «Кандидат в премьеры Польши призвал ЕС прекратить военную помощь Украине»
Общество «Захист біженців з України: Країни ЄС з 2027 року відмовлятимуть у виїзді чоловікам призовного віку»
Мир «На думку Туска, Путін продовжить війну щонайменше до зими»
Мир «Іранська газета опублікувала колаж із Трампом, Нетаньяху та західними політиками з підписом «Помста неминуча»»
Киев «У Києві жінка відкрила стрілянину через зауваження та поранила чоловіка»