В Казахстане заявили о попытке госпереворота, назвали организатора
Комитет национальной безопасности Казахстана (КНБ) объявил о предотвращении попытки государственного переворота в стране, передает УНИАН.
Насильственный захват власти готовил бизнесмен Тохтар Тулешов, задержанный в конце января по обвинению в торговле наркотиками и финансировании деятельности преступной группы, сообщает Tengri News.
"Следствие располагает данными, что господин Тулешов ранее вел подготовительную работу, а с прошлого года предпринимал конкретные шаги по подготовке к насильственному захвату власти. План его действий предусматривал дестабилизацию обстановки в стране путем создания очагов напряженности, организации акции протеста и массовых беспорядков", - заявил представитель пресс-службы КНБ Руслан Карасев.
Согласно данным КНБ, план действий Тулешова предусматривал дестабилизацию обстановки в стране путем создания очагов напряженности, организации акций протеста и массовых беспорядков, на фоне которых он планировал сформировать так называемое альтернативное правительство и изменить структуру действующей власти.
Также, по словам Карасева, в минувшие выходные в Астане, Алматы и Шымкенте сотрудниками Комитета национальной безопасности задержан ряд сообщников Тулешова. Начальник департамента Генеральной прокуратуры РК Кусаин Игембаев на брифинге заявил о том, что Тулешову также инкриминируется незаконное хранение наркотических средств, ряд тяжких и особо тяжких преступлений, среди которых "организация убийства и похищение людей, причинение телесных повреждений различной степени тяжести, умышленное уничтожение чужого имущества, рейдерство".





Происшествия «Ракети «Фламінго» долетіли до Котлубані й уразили ціль»
Политика «24 лютого Зеленський може оголосити план виборів і референдуму: в ОПУ відреагували»
Политика «Программа PURL: Британия присоединилась к схеме закупки оружия для Украины»
Экономика «Украина начала подготовку к следующему отопительному сезону, – Шмыгаль»
Происшествия «У Куп’янську залишається невелика група росіян, – Трегубов»
Происшествия «ЗСУ завдали удару по Ухтинському нафтопереробному заводу в РФ»