Германия официально перевела РФ в соперники
Россия для Германии отныне является не партнером, а соперником. Соответствующее определение было внесено в обновленную редакцию так называемой «Белой книги» — документ для высшего руководства, посвященный политике безопасности и угрозам государства. Об этом пишет Die Welt.
В качестве обоснования Берлин указывает на действия Москвы, направленные на «насильственное обеспечение своих интересов» в Крыму и на востоке Украины, «нарушение международного права», «одностороннее изменение границ».
«Без фундаментального изменения курса Россия представляет собой в обозримом будущем вызов безопасности нашего континента», — подчеркивается в документе.
Также в качестве угроз безопасности Германии упомянуты террористы, вирусные атаки против систем цифровой связи, «несостоявшиеся государства» в Африке и Азии, выход иммиграции из-под контроля, радикальный национализм, гонка вооружений, уязвимость маршрутов поставки сырья, изменение климата, рост населения.
Отношения России и Запада резко ухудшились на фоне украинского кризиса. США и ряд других стран, в том числе государства-члены ЕС, начали вводить несколько пакетов санкций против Москвы после присоединения Крыма к РФ в 2014 году. Ограничения коснулись как индивидуальных физических и юридических лиц, так и целых секторов экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции. В июне 2015-го в качестве реакции на продление санкций Москва пролонгировала продуктовое эмбарго до 5 августа 2016 года.





Общество «Олена Зеленська розповіла, що її донька зустрічається з хлопцем із Маріуполя»
Происшествия «Пограничники Одесчины задержали сразу 13 уклонистов»
Политика «Стало відомо, хто, на думку Зеленського, найпідготовленіший кандидат на посаду прем'єра»
Мир «Українські дрони зупинили роботу нафтокомплексу "Газпром нефтехим Салават" у Башкортостані»
Мир «Тысячи немцев отказываются от военной службы»
Мир «Литва посилює захист енергетики та транспорту через загрозу точкових операцій Росії»