"ИГ" вышло за пределы Сирии и Ирака - ООН
Группировка "Исламское государство" перешло в следующую стадию своего существования, которая характеризуется нападениями и убийствами гражданских за пределами территорий, контролируемых в Ираке и Сирии
Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на специальный доклад ООН.
За последние шесть месяцев радикальные исламисты поддерживали или вдохновляли атаки в 11 странах, среди которых, в частности, Франция, Германия, Турция, Россия, США. Вследствие этих нападений погибли более 500 человек.
В докладе, распространенном в Совете безопасности ООН 2 июня, говорится, что члены ООН сообщают о ощутимом росте числа иностранных боевиков, которые возвращаются из Сирии в Ирак, где группировка "Исламское государство" потерпела последнее время военные неудачи и потеряла значительные территории.
Как отмечают авторы доклада ООН, нападения в Париже в ноябре 2015 года и в Брюсселе в марте 2016 года продемонстрировали, что группировка "Исламское государство" имеет возможность осуществлять сложные, многоволновые атаки", координированные боевиками, вернувшимися из Сирии.





Политика «Імператорські ілюзії Банкової, або навіщо Зеленський призначив Умєрова переговорником»
Происшествия «Сина дипломатки України в Болгарії затримали за підозрою у вбивстві українця у Відні»
Мир «Задовго до Кремля: як Путін на своє 41-річчя говорив про диктатуру для Росії (відео)»
Происшествия «Біля Покровська ліквідовано велику концентрацію російської броньованої техніки»
Происшествия «Пожежник із преміум-класу: Touareg, Land Cruiser і питання від НАЗК»
Общество «Тіла 1003 загиблих захисників повернули в Україну»