14:09 / 01.06.2016 Мир

Российский суд посадил мужчину в тюрьму за комментарии в соцсети

Бердский городской суд Новосибирской области приговорил к 1,3 года 21-летнего парня, который нецензурно высказался в интернете о крещенские купания.

Об этом сообщает "Радио свобода".

Максим Кормелицкий в январе 2016 года в личной странице "ВКонтакте" разместил картинку с крещенскими купаниями и комментарий к ней. По словам обвиняемого, он открыл "умственное состояние людей, которые жертвуют своим здоровьем ради религии".

Обвинение настаивало на том, что действия Кормелицкого попадают под действие статьи об экстремизме.

"Я скопировал ее с другого сообщества, кроме меня перепост сделали около 70 человек. Считаю странным, что в итоге судят только меня одного за то, что кто-то из православных активистов увидел именно мою страницу. У меня не было никаких призывов к насилию, была только обида", - сказал сам Кормелицкий.

Текст его комментария в зале суда не приводили из-за наличия в нем нецензурных слов. Сторона обвинения также заявила, что личность обвиняемого является социально опасной.

Сообщается, что 21-летний парень уже был судим за распространение экстремистских материалов и заведомо ложных сообщений о террористическом акте.