14:42 / 01.06.2016 Мир

Компания Airbus предложила использовать катапультируемые "чёрные ящики"

Компания Airbus предложила использовать "черные ящики", которые могут катапультироваться из самолета в случае крушения, устраняя необходимость ведения затруднительных поисков. Об этом сообщило в среду агентство Reuters со ссылкой на главного инженера компании, передает ТАСС.

По данным агентства, в Airbus отмечают, что крушение 19 мая в Средиземном море египетского лайнера компании EgyptAir является еще одним аргументом в пользу этого типа бортовых самописцев.

"Если бы у нас были катапультируемые "черные ящики", было бы намного проще их искать", - цитирует агентство заявление вице-президента компании по инженерному обеспечению, который также добавил, что в Airbus над этим уже работают.

Как отмечает агентство, катапультируемые "черные ящики" будут отделяться от хвостовой части самолета при крушении и оставаться на поверхности воды, подавая сигнал бедствия.

Самолет А320 авиакомпании Egypt Air, выполнявший рейс MS804 из Парижа в Каир, исчез с экранов радаров примерно за 35 минут до предполагаемой посадки в каирском аэропорту, едва войдя в воздушное пространство Египта. Позднее обломки лайнера были обнаружены в районе греческого острова Карпатос. На борту самолета находились 66 человек, в том числе 56 пассажиров из 12 стран, включая 30 египтян и 15 граждан Франции.

В данный момент ведутся поиски бортовых самописцев с разбившегося самолета, которые находятся на морском дне. 31 мая в район поисков прибыл французский специализированный исследовательский корабль "Лаплас".

ТЭГИ: