10:09 / 26.05.2016 Мир

Вышла новая книга о приключениях Винни-Пуха

Новая иллюстрированная книга о приключениях Винни-Пуха, приуроченная сразу к двум 90-летним юбилеям - самого сказочного героя и британской королевы Елизаветы II, вышла в Великобритании. Недаром произведение называется "Винни-Пух и королевский день рождения".

Автором текста является Джейн Риордан, а художником-иллюстратором - Марк Бергесс, передает "ТАСС".

Одним из мест действия стал Букингемский дворец, куда Винни-Пух вместе со своим хозяином Кристофером Робином, а также поросенком Пятачком и осликом Иа отправляется, чтобы отнести подарок Елизавете II на ее 90-летие.

Королева стоит на одной из иллюстраций одетой в красные жакет и шляпку, а также черные перчатки, и слушает Винни-Пуха. Мишка случайно заметил ее на прогулке и решил порадовать составленным в честь дня рождения в стихах из разряда тех самых песенок, которые он сам называл "Шумелка", "пыхтелки" и "свирель".

Среди героев книги оказался и правнук королевы принц Джордж, которому в июле исполнится три года. Правда, его имя в книге не упоминается: там говорится, что это бежит за Ее Величеством маленький мальчик, который "гораздо моложе Кристофера Робина и почти такой же упорный, как Тигра". Однако на картинке, сопровождающей этот текст, как нетрудно догадаться, изображен именно Джордж.

Первую книгу о Винни-Пухе английский писатель Алан Александр Милн выдал в октябре 1926 года, то есть через полгода после того, как 21 апреля на свет появилась Елизавета - тогда еще принцесса, и к тому же не наследственная. В ее честь А.Милн тогда же написал целую серию стихотворений под названием "Плюшевый мишка и другие песенки из нашего раннего детства".