15:15 / 08.10.2009 Мир

Выпущен самый легкий ноутбук в мире

Производитель портативного компьютера весом 655 грамм – компания Sony

Сегодня, 8 октября, пресс-служба компании Sony анонсировала самый легкий ноутбук в мире - Vaio X. Минимальный вес новинки в наименьшей конфигурации составляет 655 г, в стандартной конфигурации - 780 г.

Толщина устройства не превышает 13,9 мм. Толщина одного из самых тонких ноутбуков, котрые сейчас есть на рынке (MacBook Air) составляет 19,4 мм.

Vaio X имеет 11,1-дюймовый экран с разрешением 1366 на 768 пикселей. Устройство оснащено процессором Intel Atom. 

На ноутбуке установлена новая операционная система Microsoft Windows 7 Professional.

В качестве видеосистемы используется Intel GMA 500.

По данным производителя, Vaio X способен работать без подзарядки до 8 часов, а с дополнительной батареей - до 16 часов.

Ноутбук оснащен двумя USB-портами, твердотельным накопителем, модулем для подключения к сетям связи третьего поколения, Wi-Fi- и Bluetooth-модулями.

Утройство не поддерживает новый стандарт быстрого Wi-Fi - 802.11n, ограничившись более медленным 802.11b/g.

Стоимость новинки в зависимости от конфигурации составит приблизительно от 14 до 19 тыс. грн. Когда новый ноутбук появится в Украине, пока не известно.