17:13 / 13.05.2016 Мир

Болгария будет сажать в тюрьму за ношение хиджаба

Комиссия по региональной политике народного собрания (парламента) Болгарии большинством голосов утвердила в первом чтении законопроект о запрете ношения хиджабов по всей стране. Об этом сообщает "Укринформ".

По словам одного из авторов законопроекта, депутата от Патриотического фронта Искрена Веселинова, главная цель нововведения - противодействие радикальному исламизму.

Его коллега по парламенту Славчо Атанасов отметил, что дома и в культовых учреждениях не запрещается ходить в хиджабах, однако их ношение в общественных местах означает вмешательство в духовное пространство государства.

Законопроектом предусмотрены и серьезные санкции для нарушителей: от денежных штрафов, максимальный размер которых может достигать 2,5 тыс. евро, до заключения на срок до 10 лет, если носить хиджабы заставлять несовершеннолетних детей.

Ранее городской совет болгарского города Пазарджик приняла решение о запрете ношения хиджабов в общественных местах, а решением Министерства образования Болгарии ношение хиджабов было запрещено в школах.