10:00 / 08.10.2009
Мир
Сейчас в Антарктиде работают две полярных станции «Чанчэн» и «Чжуншань». Новая станция будет иметь название «Куньлунь» и разместится на плато Аргус, которое возвышается над уровнем моря на 4093 метров, сообщают зарубежные СМИ.
Китайцы расширяют свое присутствие в Антарктиде
Китай намерен отправить в Антарктику крупную экспедицию, которая должна к концу года открыть очередную китайскую научную станцию
Экспедиция, в составе которой 251 ученный, отправится на судне «Снежный дракон» к берегам Антарктиды 11 октября нынешнего года. Планируется, что она будет работать 180 дней, в течение которых реализует 59 научных проектов. В частности, проведет исследования по биологии и геологии континента.
Также китайские ученные будут собирать метеориты, поскольку их следы хорошо заметны на ледяном покрове материка.
Основные исследования будут проводиться на полярных станциях «Чанчэн» и «Чжуншань», которые начали работу в 1985 и 1989 году соответственно.





Политика «Зеленский назвал условия возобновления переговоров с Россией»
Политика «Буданов відмовляється від Золотого офіцерського хреста ордена «За заслуги перед Польщею»»
Мир «Кошта намагався налагодити канал зв'язку з Москвою без узгодження, – Politico»
Общество «Прогулянка крізь час: архівні світлини Івано-Франківська перетворилися на живий простір»
Мир «Франція у спеку заборонила алкоголь на фестивалях»
Политика «Війна повинна повернутися в Росію, на територію країни, яка почала агресію, – Зеленський»