«Взрослодетское кино» на фестивале «Черешневый лес»
Киноретроспективу «Взрослодетское кино», в которую войдут работы Чаплина, Феллини, Бергмана, Тарковского, Быкова, Трюффо и многих других великих мастеров, представит фестиваль искусств «Черешневый лес» с 21 по 30 мая
«Надо быть поистине гениальным, чтобы, став взрослым и обремененным жизненным опытом, увидеть мир глазами ребенка. В мировом кинематографе было не так много режиссеров, создавших фильмы, где вечные ценности и неразрешимые проблемы нашего мира пронзительно высвечиваются чистым взглядом из детства», - сказал РИА Новости народный артист СССР Олег Янковский, который входит в оргкомитет фестиваля «Черешневый лес».
По его словам, этот фестиваль представит настоящую сокровищницу мирового кино - уникальные фильмы, снятые такими режиссерами, которые смогли поднять тему детства на вершину кинематографического искусства.
В программе около 30 игровых и анимационных фильмов. Среди картин – «Фанни и Александр», «Чучело», «Амаркорд», а также шедевры анимации «Корова» Александра Петрова, «Сказка сказок» Юрия Норштейна, «Икар и мудрецы» Федора Хитрука «Варежка» Романа Качанова.
Завершит киноретроспективу «Взрослодетское кино» 30 мая фильм Сергея Соловьева «Сто дней после детства».





Политика «Зеленський попередив, що кожен долар за російську нафту перетворюється на нові удари»
Политика «Анкара готова надати майданчик для переговорів між Зеленським та Путіним, – Ердоган»
Политика «Буданов розповів про найскладніші питання у переговорах з РФ»
Мир «Мадяр заявив про відновлення співпраці за підсумками переговорів з Єврокомісією»
Мир «Поставки нефти "Дружбой" могут возобновиться на этой неделе, – Мадяр»
Происшествия «Отрута у банках дитячого пюре: в країнах Європи вилучають продукцію HiPP»