Австрийские националисты хотят провести референдум о воссоединении Тироля
Лидер правой австрийской "Партии свободы" Хайнц-Кристиан Штрахе призвал провести референдум о воссоединении итальянского и австрийского Тироля. Об этом он рассказал в интервью римской газете La Repubblica, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на Die Presse.
"Я хочу залечить рану и дать Тиролю возможность воссоединиться", – заявил он.
Штрахе подчеркнул, что провинции Южный Тироль (автономная провинция в Италии, находится в регионе Трентино-Альто-Адидже и граничит с австрийским Тиролем) должна быть предоставлена возможность самоопределения.
По мнению Штрахе, жители региона должны иметь возможность свободно решать, хотят ли они находиться в составе Италии или Австрии.
Комментируя введение временного контроля на границе с Италией, Штрахе заявил, что Австрия была вынуждена прибегнуть к таким действиям из-за непоследовательной и неэффективной миграционной политики правительства итальянского премьера Маттео Ренци.
Отметим, что кандидат в президенты Австрии от "Партии свободы", который набрал наибольшее количество голосов в первом туре выборов, Норберт Хофер, оставил без комментариев заявление лидера партии, от которой баллотируется на должность.
Напомним, ранее сообщалось, что Норберт Хоффер в первом туре президентских выборов победил во всех землях, за исключением Вены.





Общество «В Олешках завершилася евакуація мирних жителів»
Мир «У Японії поїзд зійшов із рейок після зіткнення з ведмедем»
Спорт «Усик зібрався побитися за титул абсолютного чемпіона у новій вазі»
Общество «Укргідрометцентр: 2 листопада буде без істотних опадів, подекуди до 15° тепла»
Наука и техника «Метеорит, який знайшли у пустелі Сахара, визнали найдавнішим марсіанським зразком»
Мир «Рубіо пояснив, чому США запросили Лаврова на зустріч G20»