08:47 / 27.04.2016 Мир

На острове Лесбос произошли столкновения мигрантов с полицией

В центре для мигрантов на греческом острове Лесбос в Эгейском море произошли столкновения между мигрантами и полицией, передает ВВС.

Мигранты бросали в полицейских камни и обливали их водой. Кроме того, обитатели лагеря подожгли мусорные баки. Некоторые участники столкновений получили травмы.

Согласно сообщению, беспорядки начались, когда лагерь посещали министр по делам миграции Греции и его коллега из Нидерландов. Ранее Анкара и Брюссель подписали соглашение о возвращении в Турцию мигрантов, нелегально прибывших в Грецию, в том числе и на ее острова в Эгейском море.

В соответствии с договором мигранты, прибывшие в Грецию нелегально после 20 марта, должны быть возвращены в Турцию, если они не обратятся к властям с прошением об убежище или если им будет отказано в таком прошении.

За каждого возвращенного в Турцию нелегального мигранта ЕС обязался принять сирийского беженца из лагерей, находящихся на турецкой территории, если у него есть достаточные основания для обращения за политическим убежищем.

На днях в Турцию в соответствии с этим соглашением были возвращены 49 нелегальных мигрантов, прибывших в Грецию из Афганистана, Ирана, Пакистана и Бирмы. Это уже третья такая группа возвращенных мигрантов.