Министр обороны родил мальчика
У 37- летнего министра обороны Испании, Карме Чакон, появился первенец
Как уже сообщал «Багнет», Карме Чакон является первой женщиной в мире, которая заняла подобную государственную должность на седьмом месяце беременности и первой в истории Испании женщиной, занявшей пост министра обороны.
Ранее ожидалось, что министр родит только в начале июня. Однако Чакон, отправившись вчера утром на очередной осмотр в клинику в сопровождении сестры и матери, так и не вернулась из нее. Врачи установили, что роды могут наступить уже спустя несколько часов и оставили пациентку в клинике. Возле медучреждения вскоре собрались несколько десятков представителей СМИ, отмечает агентство Europa Press.
Первенец весом в 2,8 кг появился на свет в больнице Сант-Джоан де Дэу в пригороде Барселоны, родном городе главы военного ведомства. Мальчика назвали Микель, в честь мужа, бывшего пресс-секретаря премьер-министра Испании Мигеля Барросо. Однако мальчик будет именоваться на каталонский манер не Мигель, а Микель. Как сообщает Национальное радио Испании, женщина вступила в брак в декабре 2007 года. По ее собственным словам, она «убежденная пацифистка».
Напомним, назначение Чакон, которая в прошлом кабинете была министром жилья, на пост военного министра в правительстве социалиста Хосе Луиса Родригеса Сапатеро стало для многих неожиданностью. Партия Сапатеро победила в марте 2008 года на всеобщих парламентских выборах, десятых по счету в постфранкистской истории страны и премьер остался править на второй срок. В новом правительстве впервые стало больше женщин, чем мужчин. Из 17 министров кабинета Сапатеро девять - женщины. При формировании правительства переизбранный премьер-министр обещал соблюдать принцип равенства полов.





Происшествия «Сили оборони "змагаються" з окупантами за трьома напрямками, – Сирський»
Наука и техника «Китайський робот-гуманоїд випередив людей у пекінському напівмарафоні (відео)»
Происшествия «У Львові арештували продавця та ймовірну керівницю мережі U420»
Мир «Стармер раскритиковал МИД за утаивание информации о дипломате, который сотрудничал с Эпштейном»
Происшествия «Отрута у банках дитячого пюре: в країнах Європи вилучають продукцію HiPP»
Экономика «Через "Дію" можна буде швидше в'їхати до ЄС на власному авто»