Найден доспех исторической битвы
Независимая экспертиза шлема не дала убедительного ответа на вопрос, можно ли уверенно датировать этот доспех XI веком
Железный шлем XI века обнаружен в антикварной лавке в одном из графств в центре Великобритании. Ученые подозревают, что это - едва ли не единственный известный доспех, связанный с исторической битвой англосаксов и викингов при Стамфорд-Бридже (1066 год). О находке пишет лондонская газета The Times.
Независимая экспертиза шлема не дала убедительного ответа на вопрос, можно ли уверенно датировать этот доспех XI веком. С одной стороны, низкоуглеродистое железо, из которого выкован шлем, встречается на протяжении огромного временного отрезка - от эпохи кельтов до кануна Промышленной революции. С другой стороны, форма шлема соответствует историческому периоду.
Ярлык антиквара свидетельствует, что шлем был найден в 1950 году в реке Дервент поблизости от современной деревни Стамфорд-Бридж. Именно там в 1066 году войско англосаксонского короля Гарольда II Годвинсона разбило викингов во главе с королем Харальдом Суровым. Впрочем, эта победа не помогла англосаксам: через три недели в битве при Гастингсе они потерпели поражение от нормандского герцога Вильгельма, которому суждено было стать королем Вильгельмом I Завоевателем.





Политика «Зеленский должен как можно быстрее принять решение о выводе войск с территории Донбасса, – Песков»
Экономика «В Брюсселе рассказали, как ускорят выплату €90 млрд Украине»
Политика «Венс через посредников из Пакистана предлагает Ирану перемирие на американских условиях»
Мир «Израиль снесет приграничные с Ливаном деревни и создаст буферную зону по образцу Газы, – Кац»
Спорт «ЧС-2026 з футболу: Боснія та Герцеговина, Чехія, Туреччина та Швеція заповнили останні вакансії»
Происшествия «Авіаційна ескадрилья ДПСУ нагороджена почесною відзнакою»