В Японии выловили уникальную большеротую акулу
Рыбаки выловили у берегов Японии экземпляр редчайшего вида глубоководных акул Megachasma pelagios (большеротая акула). Об этом сообщает The Independent.
Акула попалась в сеть примерно в пяти километрах от порта Овасе (префектура Миэ). Пятиметровое животное весит около тонны.
Большеротые акулы были открыты в 1976 году рядом с Гавайскими островами. Они относятся к одному из трех известных видов акул, которые питаются планктоном (два других — китовые и гигантские акулы) и неопасны для человека. Эти животные встречаются у побережья Калифорнии, Японских островов, Филлипин, Индонезии, Сенегала и вблизи западного побережья Австралии.
The Independent отмечает, что большеротые акулы днем на глубине примерно 150 метров, а в ночное время поднимаются практически к поверхности. С момента открытия вида по всему миру было замечено всего около 60 экземпляров.
В 2009 году рыбаки с Филиппинских островов поймали и съели большеротую акулу. Представителям природоохранных организаций не удалось убедить местных жителей сохранить ценный образец для науки.





Происшествия «Дороги на Буковель і досі залишаються актуальними попри критику»
Политика «Білий дім намагається переконати, що не тисне на Зеленського щодо хвалення рішення про «мирну угоду»»
Происшествия «Через ворожі обстріли постраждали кілька людей на Херсонщині»
Спорт «У Лондоні арештували футболіста збірної Англії за удар фаната головою»
Происшествия «Спротив триває: 1386-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Происшествия «У Куп'янську Сили оборони "продавлюють" росіян, - "Мучной"»