США не будут извиняться перед Японией за атомные бомбардировки
США не намерены извиняться перед Японией за атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки.
Об этом сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленного чиновника США.
"Если вы интересуетесь, прибыл ли госсекретарь (Джон Керри. - Ред.) в Хиросиму для извинений, то ответ – нет. Если же вас интересует, считаем ли мы с госсекретарем, что все американцы и японцы преисполнены скорби по поводу трагедий, которые выпали на долю многих наших соотечественников, то ответ – да", - отметил источник.
По его словам, Япония также не пыталась добиться извинений Вашингтона и "не проявляла интереса к повторному возбуждению вопроса вины за последовательность событий, которые привели к атомной бомбардировке".
В случае успеха нынешнего визита государственного секретаря США, Японию уже в мае может посетить президент США Барак Обама.
"Сейчас нет никаких непреодолимых препятствий политической или иной природы для визита на высшем уровне", - рассказал американский собеседник.
Напомним, впервые за десятилетие в японский город Хиросима приехал высокопоставленный чиновник из США.
Как известно, в 1945-м году американский самолет сбросил на город атомную бомбу. В результате удара погибло 140 тыс. людей.





Мир «Мерц оголосив про масове повернення сирійських біженців»
Спорт «Джоан Роулінг привітала рішення МОК щодо участі трансгендерних спортсменок»
Мир «Трамп хоче обмежити право голосу країн НАТО, які мало витрачають на оборону, – ЗМІ»
Происшествия «ЗСУ звільнили 480 квадратних кілометрів на Олександрівському напрямку, – Сирський»
Политика «Іран звинувачує Україну в "активній участі" у війні»
Мир «США не проти постачання російської нафти на Кубу, незважаючи на енергетичну блокаду, – Трамп»