США не будут извиняться перед Японией за атомные бомбардировки
США не намерены извиняться перед Японией за атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки.
Об этом сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленного чиновника США.
"Если вы интересуетесь, прибыл ли госсекретарь (Джон Керри. - Ред.) в Хиросиму для извинений, то ответ – нет. Если же вас интересует, считаем ли мы с госсекретарем, что все американцы и японцы преисполнены скорби по поводу трагедий, которые выпали на долю многих наших соотечественников, то ответ – да", - отметил источник.
По его словам, Япония также не пыталась добиться извинений Вашингтона и "не проявляла интереса к повторному возбуждению вопроса вины за последовательность событий, которые привели к атомной бомбардировке".
В случае успеха нынешнего визита государственного секретаря США, Японию уже в мае может посетить президент США Барак Обама.
"Сейчас нет никаких непреодолимых препятствий политической или иной природы для визита на высшем уровне", - рассказал американский собеседник.
Напомним, впервые за десятилетие в японский город Хиросима приехал высокопоставленный чиновник из США.
Как известно, в 1945-м году американский самолет сбросил на город атомную бомбу. В результате удара погибло 140 тыс. людей.





Мир «"Удар Ястреба": Трамп объявил о начале операции в Сирии»
Политика «Імператорські ілюзії Банкової, або навіщо Зеленський призначив Умєрова переговорником»
Политика «Хотіли звільнити але передумали дорога до Буковеля важливіша»
Политика «США запропонували "ділити ЗАЕС на трьох", це несправедливо, – Зеленський»
Мир «Підтримка Києва це інвестиція в безпеку всієї Європи»
Политика «План ЕС по замороженным активам РФ провалился, но одобрен заем Украине, – Politico»