23:33 / 07.04.2016 Мир

Китайцы установили в Антарктиде телескоп для изучения экзопланет

Китай смонтировал на одной из своих антарктических станций мощный телескоп, который поможет астрофизикам отыскать новые экзопланеты и описать их. Аппарат приступил к работе 6 апреля 2016 года. На территории ледового материка у КНР уже существует четыре полярных научных станции, пятая станция, вероятно, будет построена в ближайшее время, сообщает  "Синьхуа".

Пекин открыл работу мощного антарктического обзорного телескопа на станции "Чжуншань" 6 апреля 2016 года. Всего в настоящий момент на южном географическом полюсе планеты размещено четыре научных станции под флагом Китая. Впрочем, ожидается запуск пятой станции, которая будет размещена на территории в 5 квадратных километров в заливе моря Росса.

Последняя антарктическая станция КНР была запущена в 2014 году, тогда сборка всех коммуникаций заняла у китайцев всего 45 дней. Впервые Пекин отправил научную экспедицию на южный полюс планеты в 1984 году. Обзорный телескоп Китая будет наблюдать за экзопланетами в созвездии Тукан южного полушария неба. Пока аппарат настраивается на нужные частоты для продуктивной работы.