17:34 / 07.04.2016 Мир

Президент Венесуэлы сократил рабочую неделю ради экономии электричества

Для того, чтобы сэкономить электричество, президент Венесуэлы Николас Мадуро принял решение сократить рабочую неделю в стране до четырех дней, сообщает агентство EFE.

"Начиная с этой недели, каждая пятница в апреле и мае будет нерабочей", - заявил Мадуро.

Он подчеркнул, что данная мера является частью шестидесятидневного плана, который позволит преодолеть сложную экономическую ситуацию, сложившуюся в стране.

"Я призываю семьи, молодежь присоединиться к этому плану с сознательностью и готовностью содействовать", - добавил глава Венесуэлы.

Предприятия тяжелой промышленности, согласно этому плану, должны сократить потребление электричества на 20%. Этот план распространяется также на работу торговых центров и гостиниц. Чтобы добиться максимального эффекта, власти намерены попросить у них самостоятельно генерировать электричество в течение девяти часов в сутки.

Пока неизвестно, вводится ли четырехдневная рабочая неделя только для госсектора, или временное сокращение рабочей недели касается также и частного сектора.

Также Мандуро заявил, что в ближайшее время в стране могут быть введены новые тарифы на электроэнергию. Он пообещал, что окончательное решение по этому вопросу будет приниматься после публичных обсуждений.