Потерявшая лапу в Афганистане овчарка получила высшую военную награду Британии
Служебная собака британской армии, которая потеряла лапу во время несения службы в Афганистане, была приставлена к высшей военной награде в стране. 12-летняя немецкая овчарка Лукка получила медаль Марии Дикин, сообщает британская телерадиокомпания BBC.
Торжественная церемония состоялась в Веллингтонских казармах в центре британской столицы. Послужному списку Лукки позавидуют многие военные. За шесть лет пес выполнил более 400 миссий в Афганистане и Ираке.
Лукка проходила обучение как поисковая собака в корпусе американской морской пехоты. Немецкую овчарку учили находить боеприпасы и бомбы. В 2012 году Лукка потеряла левую переднюю лапу во время поиска самодельных взрывных устройств. По данным американских военных, собака спасла жизни тысячам солдат союзных войск.
Во время своей последней вылазки пес-герой обнаружил самодельную бомбу весом 13,6 килограмма. Сейчас Лукка на пенсии. Она живет в Калифорнии со своим хозяином, дрессировщиком Крисом Уиллингемом. Пса специально привезли в Лондон для награждения.
Высшая воинская награда для животных в Британии была учреждена в 1943 году по инициативе Марии Дикен, основательницы благотворительной организации помощи животным. На медали написано: "За мужество" и "Мы тоже служим". За все время подобные награды получили 32 почтовых голубя, 31 собака, три лошади и один кот.





Мир «Росії вдалося розблокувати 65 млрд доларів із заморожених активі, – Центробанк РФ»
Мир «"Дружба та співпраця": Диктатори Лукашенко і Кім Чен Ин підписали угоду»
Мир «Стармер визнав помилку призначення посла, попри попередження про зв’язки з Епштейном»
Мир «Лукашенко пощастило з Трампом та Іраном»
Мир «Американський лідер заявив, що союзники мали долучитися до операції в Ірані ще до її початку»
Мир «Шойгу закликає США та Іран до дипломатії під час бомбардувань критичної інфраструктури України»