Лукашенко заявил о важности углубления сотрудничества с Евросоюзом
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о важности углубления сотрудничества с Европейским союзом с учетом национальных интересов страны, сообщает "БелТА".
Об этом глава государства заявил на совещании по вопросам белорусско-европейских отношений.
По словам Лукашенко, речь идет об укреплении государственного суверенитета и независимости, безопасности и стабильности Беларуси.
Он отметил позитивную динамику в развитии отношений с ЕС.
В то же время Лукашенко заявил, что для Беларуси неприемлемо, чтобы ее ставили перед выбором — развивать отношения с Западом или Россией.
По его словам, все поняли, что Беларусь, "с той многовекторной политикой, которую она проводила в последние годы, как раз и нужна Европейскому союзу".
"Но русские — наши братья, нравится кому-то или нет, и наши отношения должны быть с ними соответствующими", — сказал Лукашенко.
Ранее в Беларуси заявили о готовности к "перезагрузке" отношений с ЕС и США.





Политика «Украина и США формируют "Дорожную карту" процветания до 2040 года»
Происшествия «Хазяїва випадково знайшли свого пса, який зник після обстрілу столиці ще влітку»
Спорт «Українські боксери вийшли до Топ-15 найбагатших бійців світу»
Общество «На ЗАЕС оголошено перемир'я між Україною та РФ, – МАГАТЕ»
Общество «"Це вже не просто тиск. Це транснаціональна схема": велике інтерв’ю з Денисом Федоркіним»
Мир «П’ятеро осіб, які загинули напередодні Різдва внаслідок ДТП у Польщі, ймовірно, були українцями»