Палата представителей нацсобрания Беларуси утвердила новую редакцию военной доктрины
Новая редакция военной доктрины утверждена Палатой представителей Национального собрания Беларуси, сообщает БелТА.
Следует отметить, что предыдущая редакция военной доктрины Беларуси действовала с 2002 года. Как заявил глава Минобороны Республики Беларусь Андрей Равков, внести изменения в доктрину стало необходимо из-за того, что документ "исчерпал свое стратегическое предназначение".
В новой редакции документа, отмечает Равков, сохраняется его оборонительная направленность. Разработан он был с учетом всех тех событий, которые произошли более чем за десятилетие во всем мире. В частности, в новую доктрину внесены изменения, которые позволят Беларуси противостоять элементам гибридной войны.
Как отметил Равков, "цветные революции", "арабская весна" показали, что сейчас при ведении войны противник пытается дестабилизировать ситуацию внутри государства, разжигая внутренние конфликты. В новой доктрине определены превентивные меры, которые позволят не допустить риски развития военных действий внутри государства.
"Осталась неизменной миролюбивая направленность политики нашего государства. Мы никого не рассматриваем в качестве противника, мы не хотим чужой земли, но и свою не отдадим", - заявил Равков. Новая доктрина вводит запрет на участие белорусских военных в вооруженных конфликтах за границей.
Также в документе прописаны пункты об участии Беларуси в миротворческих операциях, и по оказанию помощи в рамках Союзного государства и ОДКБ.





Происшествия «Канада готує 21 українського пілота для бойової авіації»
Политика «Санкции против РФ под угрозой: Словакия и Франция выступили против продолжения»
Общество «Fire Point: Невдовзі українська балістична ракета FP-7 буде готова до бойового застосування»
Общество «Польская прокуратура начала расследование после повреждения провокатором памятника УПА»
Политика «Зеленський заявив про намір зустрітися з Путіним у грудні у Майямі»
Общество «Візит Бориса Джонсона до Львова викликав безпідставний ажіотаж»