В Турции пограничники расстреливают мигрантов
Турецкие пограничники застрелили мужчину с ребенком
При попытке пересечь границу Турции за последние четыре месяца турецкими военными были убиты 16 сирийских мигрантов, в том числе трое детей. Об этом со ссылкой на Осаму Али Сулеймана (Сирийский наблюдательный пункт за правами человека) пишет The Times.
По данным правозащитника, 6 февраля турецкие пограничники застрелили мужчину с ребенком на блокпосту Рас-аль-Аин. Еще два человека были убиты в районе КПП Гуввечи 5 марта. По информации, полученной от анонимного офицера полиции Сирии и одного из сирийских контрабандистов на территории Турции, в реальности количество жертв значительно больше.
С некоторых пор турецкие военные и правоохранители отлавливают бегущих от войны сирийцев в своих пограничных районах, либо стреляют по ним на поражение, утверждает Али Сулейман. Это, однако, не останавливает мигрантов в попытках проникать в Турцию, отмечает издание.
18 марта ЕС и Турция достигли ориентировочного соглашения, по которому все нелегальные мигранты, прибывшие в Грецию из Турции, начиная с 20 марта будут депортировать обратно. Правозащитники организации Amnesty International раскритиковали соглашение, указав на то, что Турция "не является безопасной страной" для беженцев.





Мир «Глава Нацразведки США Тулси Габбард подала в отставку»
Общество «На країни Євросоюзу суне аномальна спека»
Мир «Трамп обсудил с советниками дальнейшие действия в Иране, – CNN»
Мир «В метро Лондона прошли военные учения НАТО, на которых моделировалась ситуация конфликта с РФ»
Киев «Кличко сообщил о последствиях атаки врага на Киев»
Мир «Правоохоронці Польщі розшукують трьох чоловіків, які напали на українця»