Белорусы добились замены сосисок на кусочки мяса в меню школьных столовых
В Беларуси из школьного меню уберут колбасу и сосиски, заменив их кусочками мяса. Именно этого добивались автор петиции на Change.org и все те, кто подписался под ней.
Автор петиции Майя Ветрова из Минска в тексте отметила, что петиция была основана на рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В меню детских садов Беларуси включены такие вредные продукты, как сосиски и колбасы, которые ВОЗ приравняла по вредности к табаку и асбесту, сообщала в петиции Ветрова.
В итоге после того, как петицию подписали почти 1 тыс. человек, в Беларуси решили заменить сосиски в школьном меню кусочком мяса. В стране также начали разрабатывать "Закон о детском питании".
"Наша задача — максимальное информирование населения о культуре правильного питания. <...> Правила сбалансированного питания должны закладываться с детства", — пояснила заместитель гендиректора по стандартизации и качеству продуктов питания Научно-практического центра НАНБ по продовольствию Елена Моргунова.
Отмечается, что проект распространяется на дошкольное и школьное питание.





Мир «Українці вже погрожують моїй родині, дітям і онукам, – Орбан (відео)»
Политика «США мають більше тиснути на Росію, а не на Україну, – Зеленський»
Мир «Угорська влада знала про перевезення українських грошей, але сама їх не чіпала»
Мир «Євродепутати вимагають покарання для Будапешта за конфіскацію коштів Ощадбанку»
Спорт «Збірна Ірану з футболу знялася з чемпіонату світу у США»
Политика «Зеленський їде на засідання Євроради, 19 березня він виступить перед лідерами ЄС»