Начался суд над руководителями Google
Четырем высокопоставленным работникам компании грозит трехлетнее заключение
Суд проходит в Милане. Среди подсудимых - члены правления Google Italy Дэвид Карл Драммонд и Жорж Де Лос Рейес, глава европейского филиала Google Video Арвинд Десикян, а также Питер Флейтчер, отвечающий в Google за защиту частной жизни пользователей.
Всех вышеуказанных лиц обвиняют в том, что в 2006 году на сайте Google Video появилась видеозапись с издевательствами над больным синдромом Дауна.
Обвинение утверждает, что руководители компании ответственны за плохую организацию процесса мониторинга загружаемых пользователями видероликов. Именно это и привело к публикации скандальной видеозаписи.
На упомянутой записи четверо школьников жестоко издеваются над больным подростком, а другие дети молча наблюдают за происходящим.
Запись находилась на сайте в течение нескольких месяцев, после чего была удалена.
Власти Милана, а также группа защиты прав больных синдромом Дауна, подали против компании гражданский иск.
Работников Google обвиняют также в нарушении законов о защите частной жизни. По итальянскому законодательству, для публикации видеороликов необходимо согласие всех участвовавших в съемке лиц.
Ожидается, что окончательное решение суд вынесет не ранее декабря 2009 года.





Политика «Марта Кос сподівається, що суперечка з Польщею не завадить вступу України у ЄС»
Происшествия «На Закарпатті шукають 10-річного хлопчика, якого віднесло течією Тиси»
Происшествия «Тривають пошуки 10-річної дитини, яку віднесла течія, також знайшли тіло зниклого 13-річного хлопчика»
Экономика «Економіка України відновлюється повільними темпами, – моніторинг ІЕД»
Происшествия «Росія атакувала Україну вночі 135 дронами»
Мир «Вибух на найбільшому заводі з переробки СПГ у Катарі: 13 загиблих, 66 поранених»