В ООН надеются, что РФ не будет мешать трибуналу над преступниками в Сирии
Никто не может обещать неприкосновенность Башару Асаду
Член комиссии ООН по расследованию событий в Сирии Карла дель Понте приветствовала решение российских властей вывести войска из Сирии, сообщает УНИАН.
Он также выразила надежду, что Москва не будет препятствовать передаче сирийских военных преступников международному правосудию.
"Стремление к справедливости никогда не было препятствием для мирных переговоров, эти задачи надо решать одновременно", - заявила дель Понте.
По ее мнению, рано или поздно Совбез ООН создаст специальный трибунал по Сирии.
«Никто не может обещать неприкосновенность Башару Асаду. Поэтому вопрос о его судьбе открыт при условии, что Совбез ООН решит обратиться к международному правосудию», - добавила дель Понте.
Она отметила, что официальный Дамаск так и не предоставил ее комиссии право на посещение Сирии. Также она назвала «манипуляцией» истолкование ее положительной оценки российского вмешательства в конфликт как гарантии неприкосновенности сирийскому режиму и его российскому союзнику.





Политика «Зеленський анонсував переговори зі США про припинення війни з РФ»
Происшествия «Угорські спецслужби могли вколоти інкасатору "Ощадбанку" "сироватку правди", – The Guardian»
Спорт «Засновник Благодійного фонду «МІЛА» Олексій Юренко отримав відзнаку від Асоціації футболу Києва»
Спорт «Олександр Усик привіз команду Ентоні Джошуа до Києва (відео)»
Мир «Президент Мадагаскару видав указ, перевірити всіх міністрів на детекторі брехні»
Происшествия «Махінації з системою "Шлях": Екснардепку Марченку та її помічницю засудили до 2 років позбавлення волі»