У Гонтаревой предложили банкам стать финансовыми компаниями
Национальный банк Украины рассматривает возможность лишения банков лицензий на осуществление деятельности без последующей ликвидации, чтобы финансовые учреждения могли продолжать деятельность в финансовой сфере, передает УНИАН.
Об этом сообщил заместитель директора Департамента регистрационных вопросов и лицензирования НБУ Александр Бевз в ходе круглого стола в Киеве.
«Национальный банк рассматривает возможность лишения банковской лицензии с возможностью продолжать деятельность в финансовой сфере как финансовая компания, без ликвидации юридического лица», - сказал Бевз.
По его словам, 15 марта правление НБУ обсуждало этот вопрос и приняло решение разрешить такую трансформацию банкам, которые не желают продолжать заниматься банковской деятельностью, поскольку не могут выполнять установленные нормативы, но при этом не хотят проходить сложную процедуру ликвидации и намерены продолжать работать как финансовая компания.
При этом Бевз отметил, что если банк хочет предоставлять другие финансовые услуги, то соответствующую лицензию, к примеру, у Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, он должен получить до отзыва банковской лицензии.
Представитель Нацбанка также сообщил, что этот механизм требует внесения изменений в законодательство, и соответствующий законопроект будет представлен в Верховную Раду Украины в течение апреля.





Происшествия «На Полтавщині масове отруєння невідомою речовиною: постраждали діти»
Спорт «Ярослава Магучіх виграла турнір у Карлсруе з результатом 2,01 м»
Политика «Австрія готує допомогу для енергосистеми України»
Политика «Греція та Мальта блокують зміну підходу ЄС до санкцій проти російської нафти»
Происшествия «Ворог скинув авіабомби на українське місто, убито та поранено дітей»
Мир «На Кубу не хочуть літати російські літаки, через Мадуро»