Авария на "Фукусиме-1" привела к мутациям
Международная общественная организация "Гринпис" предупредила об экологических последствиях в виде мутаций флоры и фауны в лесах вблизи аварийной АЭС "Фукусима-1" в Японии, передает "Сегодня".
В докладе "Гринпис" отмечается "заметное увеличение распространения мутаций хвойных деревьев и бледно-голубых травяных бабочек, а также повреждение ДНК у червей в радиоактивно загрязненных районах".
Ранее правительство Японии объявило о планах отменить распоряжение об эвакуации населенных пунктов близ АЭС к марту 2017 года в случае успешной деконтаминации.
Читайте также: Из-за трагедии на Фукусиме в Японии появились бабочки-мутанты
На данный момент в районе "Фукусимы-1" властям удалось очистить от радиации только жилые районы более крупных населенных пунктов, однако в сельской местности, больше всего пострадавшей в результате аварии, деконтаминация не проводилась.
По мнению экологов "Гринпис", такая стратегия может привести к повторному заражению, так как леса станут источниками радиации, откуда токсичные элементы будут вымываться дождями.
В марте 2011 года у северо-восточного побережья Японии произошло землетрясение, которое вызвало цунами. Гигантская волна обрушилась на АЭС "Фукусима-1", что привело к самой масштабной аварии с момента трагедии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.





Политика «Ни один из шести подаренных Украине Нидерландами F-16 не попал на украинскую территорию»
Политика «Іспанці вважають Трампа серйознішою загрозою для світу, ніж диктатора Путіна»
Политика «Депутат із президентської фракції не повернувся з-за кордону й задекларував квартиру в Канаді»
Происшествия «Пролетіли 12 кілометрів: воїни 14 ОМБр евакуювали з позиції кота й собаку за допомогою дрона»
Спорт «Помер колишній тренер донецького "Шахтаря" та київського "Динамо"»
Спорт «Григорій Козловський і Олександр Свіщов: два вектори, що перезапускають український спорт»