США угрожают Китаю конкретными действиями в ЮКМ
Вьетнам и Филиппины оспаривают принадлежность Китаю островов
Размещение Китаем ракет "земля-воздух" на спорных островах Парасельского архипелага в Южно-Китайском море будет "будет иметь последствия". Об этом заявил руководитель оборонного ведомства США Эштон Картер, сообщает Reuters.
"Китай не должен проводить милитаризацию в Южно-Китайском море. Конкретные действия будут иметь конкретные последствия", - сказал он, назвав действия Пекина в регионе "агрессивными".
17 февраля сообщалось, что КНР разместила несколько зенитно-ракетных комплексов и боевых самолетов на спорном острове Юнсиндао - крупнейшем на островах Сиша.
Ряд стран региона, в том числе Вьетнам и Филиппины, оспаривают принадлежность Китаю островов, на шельфе которых были обнаружены значительные запасы нефти и газа. Конфликт вокруг архипелага разгорелся в прошлом году. В Китае заявили, что острова принадлежат им, и сообщили о начале установки вышки для добычи нефти.
Вашингтон неоднократно отвечал, что не допустит попыток Пекина объявить 12-мильное пространство вокруг островов своими территориальными водами, что фактически означало бы контроль КНР практически над всей акваторией ЮКМ. В китайском Минобороны заявили, что "примут меры" для защиты "своих территорий", если американцы направят в ЮКМ свои боевые корабли. В США ответили, что корабли ВМС страны намерены и впредь проводить операции и патрулирование в любом месте мирового океана, где эти маневры не будут противоречить международному праву.





Происшествия «Війну в Україні назвав "громадянською": СБУ повідомила про нову підозру ексдепутату Мураєву»
Политика «Фінський лідер Стубб закликав Європу "розпочати розмову з Росією "»
Наука и техника «Большинство работающих украинцев не опасаются замены их труда ИИ, – опрос»
Политика «НАБУ: Зеленський не фігурує в межах досудового розслідування щодо "Династії"»
Общество «Єрмак заявив, що не залишить Україну після оголошення підозри»
Мир «США можуть отримати три нові військові об’єкти у Гренландії»