Во Франции начали сносить лагерь беженцев
К лагерю подъехали два бульдозера, над ним кружит вертолет
В лагерь беженцев в Кале, известный как "Джунгли", пришли рабочие со спецоборудованием - начался снос строений, передает Русская служба Би-би-си.
Полиция предупредила мигрантов о том, что может применить силу, если те откажутся покидать строения.
К лагерю подъехали два бульдозера, над ним кружит вертолет, к месту сноса подогнали водомет.
25 февраля суд французского города Лилль решил, что переселение южной части лагеря беженцев в Кале является законным.
Власти предлагают мигрантам переселиться в специально оборудованные жилые модули, расположенные недалеко от "Джунглей". Также они могут поселиться в одном из 100 центров для беженцев.
Правозащитники утверждают, что переселение беженцев нарушает их права, поскольку предлагаемые на новом месте условия гораздо хуже. Также они выступают против расселения лагеря в зимнее время года.
За последние два года число беженцев в "Джунглях" выросло вдвое. Лагерь превратился в мини-город, на его территории есть ресторан, театр, религиозные учреждения и магазины.
В январе сообщалось, что власти снесли мечеть и школу для мигрантов.





Политика «Зеленський погодився на переговори в ОАЕ, щоб не дратувати Трампа, – FT»
Мир «Проект "Золотой купол" в США оказалась под угрозой»
Наука и техника «Проти Meta подали міжнародний позов через порушення приватності у WhatsApp»
Мир «Більшість громадян Румунії виступили за приєднання до них Молдови»
Общество «Співзасновниця БФ «Надія» Віта Присяжнюк увійшла до складу Ради з питань ветеранської політики при ДКВС України»
Мир «Чеській прем'єр оргінально помстився своєму президенту за рахунок України, - ЗМІ»