Социалисты Португалии победили на парламентских выборах
Правящая правоцентристская Социалистическая партия Португалии получит 96 из 230 мест в законодательном органе
Интересно, что несмотря на победу, социалисты не получили абсолютного большинства голосов, сообщает западная пресса.
Согласно окончательным итогам, Соцпартия набрала всего 36,5% голосов. Как утверждают эксперты, в последнее время португальские социалисты потеряли поддержку около полумиллиона своих приверженцев.
Лидер социалистов, премьер-министр Португалии Жозе Сократеш заявил, что его партия «принимает на себя ответственность, данную народом» и будет «править и дальше».
Второе место заняли главные соперники социалистов. Правая Социал-демократическая партия, набрала 29% голосов и получила 78 мест в парламенте.
На третье место вышла коалиция правых сил, состоящая из Союза христианских демократов и Народной партии. Правые набрали 10,5% голосов избирателей. На четвертом месте - троцкистский «Блок левых», получивший 9,9% голосов избирателей. Пятым к финишу пришло объединение коммунистов и левых, заработавшее чуть меньше 8% голосов избирателей.





Происшествия «Російські дрони атакували об’єкти Нафтогазу на Полтавщині та Сумщині»
Общество «Віддав наказ обстріляти Покровськ зі "Смерча": російський командир отримав підозру»
Политика «Президент планує зустріч із депутатами провладної партії»
Происшествия «Знайшли і в Парижі: Екснардеп та власник банку "Фінанси та Кредит" Жеваго отримав підозру»
Киев «Киянин отримав 15 років за зґвалтування дитини, матір засудили за продаж доньки»
Общество «У анексованому Криму замість реставрації окупанти знесли символ Алушти (відео)»