Ближний Восток стремительно скупает вооружение
За это же время закупки оружия ОАЭ выросли на 35%
В последнее десятилетие страны Ближнего Востока активно вооружались, экспорт оружия в этот регион вырос на 61%. Об этом говорится в докладе Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), который цитирует Русская служба ВВС.
По итогам последних пяти лет Саудовская Аравия стала вторым по объему поставок импортером вооружений в мире. Импорт оружия в эту страну вырос за пять лет на 275% по сравнению с периодом с 2006 по 2010
За это же время закупки оружия ОАЭ выросли на 35%, Катара - на 279%. Импорт оружия в Египте за 10 лет вырос на 37%.
Поставки вооружений в Европу в 2011-2015 годах выросли на 264% по сравнению предыдущим пятилетним периодом.
По итогам пяти лет США (33% всего мирового экспорта), Россия (25%) и Китай (5,9%) стали самыми крупными поставщиками на мировом рынке вооружений. За ними следуют Франция (5,6%) и Германия (4,7%).
Экспорт (коммерческий и некоммерческий) российских вооружений за период с 2011 по 2015 годы вырос по отношению к 2006-2010 году на 28%. Однако аналитики отмечают, что в 2014-2015 годах объем российского экспорта сильно сократился. В эти два года он соответствовал уровню 2001-2006 годов.
В докладе отмечается, что Россия в 2011-2015 году поставила оружие 50 странам. Крупнейшим покупателем российского вооружения стала Индия, за указанный период на нее пришлось 39% российского экспорта. За ней следуют Китай и Вьетнам, на которые пришлось по 11%.
Нынешнее исследование SIPRI рассматривает период с 2011 по 2015 годы включительно, сравнивая его с периодом 2006-2010 годов. При этом оно отражает лишь общие объемы поставок вооружений, не касаясь финансовой стороны сделок. Оценивается только активность каждой страны в течение пяти лет.





Происшествия «Ворог знову має успіхи на Донеччині»
Политика «Зеленський повідомив, що документи про гарантії безпеки для України готові»
Общество «Кремль пытается представить локальные атаки как новое широкое наступление, – ISW»
Происшествия «На Полтавщині масове отруєння невідомою речовиною: постраждали діти»
Мир «Під час Мюнхенської конференції з безпеки вперше відкриють Український дім»
Происшествия «Роман Костянтина Коверзнєва номінували на державну премію ім. Олеся Гончара»