Обама подписал закон о новых санкциях против КНДР
Президент США Барак Обама подписал закон о введении новых санкций в отношении КНДР. Об этом сообщает Reuters.
Как отмечает Белый дом, целью нового документа является необходимость наказать Северную Корею за ее ядерную программу, несоблюдение прав человека и киберпреступления.
Законодатели ранее в феврале подавляющим большинством одобрили законопроект. Документом, в частности, запрещается предоставлять КНДР финансовые средства, которые могут пойти на разработку небольших ядерных боеголовок и ракет дальнего радиуса действия, необходимых для их доставки, передает Associated Press.
Также выделяется 50 миллионов долларов на пропагандистское вещание и поддержку программ гуманитарной помощи.
Новые меры против Пхеньяна американскими властями были приняты вскоре после того как Северная Корея осуществила пуск ракеты дальнего радиуса действия и испытала мощное взрывное устройство, заявленное как водородная бомба.
В результате запуска, произведенного 7 февраля, на орбиту был выведен спутник Kwangmyongsong-4 («Яркая звезда — 4»), предназначенный для слежения за Землей. Он совершает виток вокруг планеты с периодичностью один раз в 94 минуты.
Пентагон подтвердил факт выведения объекта на околоземную орбиту, однако относительно его работоспособности сведения противоречивы.
В мировом сообществе восприняли произошедшее как нарушение резолюций Совета Безопасности ООН, запрещающих Северной Корее ракетные пуски с применением баллистических технологий. Ряд стран выступил за ужесточение международных санкций в отношении КНДР.
6 января Пхеньян официально объявил об успешном испытании водородной бомбы. Лидер страны Ким Чен Ын заявлял о наличии такого оружия у КНДР еще в декабре прошлого года. По его словам, бомба необходима для защиты от ядерной угрозы со стороны США.
Ранее Соединенные Штаты также возложили на КНДР ответственность за взлом кибернетических ресурсов. В частности, атаке подверглась компания Sony Pictures, снявшая оскорбительный, по мнению Пхеньяна, фильм «Интервью».





Политика «Трамп відповів, чи запросить Зеленського на саміт лідерів "Групи двадцяти"»
Мир «Пекін не готує тристоронні переговори щодо України – Штайнмаєр»
Мир «У Цюриху та Базелі молодіжні протести вилилися в сутички з поліцією, є підпали та пошкодження»
Политика «Європейський контингент в Україні готують до можливих атак російських безпілотників»
Происшествия «Кожна третя робоча година під сиренами: жовтень став найгіршим місяцем для торгових центрів»
Мир «Посол Польщі в ООН попросив скоротити свою місію і залишить Нью-Йорк у листопаді»