Турция выступает за наземную операцию в Сирии
Коалиция еще не проводила серьезного обсуждения вопроса наземной операции
Турция, Саудовская Аравия и несколько европейских союзников выступают за проведение наземной операции в Сирии против исламистской группировки "Исламское государство". Об этом заявил 16 февраля, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, передает Deutsche Welle.
По его словам, несмотря на наличие желания этих стран, до сих пор нет консенсуса в коалиции и не было серьезной дискуссии о стратегии такой военной операции.
"Несколько стран, как-то мы, Саудовская Аравия и некоторые страны Западной Европы заявили, что проведение наземной операции - необходимо... Но ожидать этого только от Саудовской Аравии, Турции и Катара - неправильно и нереалистично", - отметил руководитель внешнеполитического ведомства страны.
"Если такая сделка и состоится, то ее следует проводить совместно, так же как и авиаудары (коалиции)", - подчеркнул Чавушоглу.
По его словам, коалиция еще не проводила серьезного обсуждения вопроса наземной операции. Как утверждает министр, в коалиции есть и противники операции, а также страны, которые не намерены принимать в ней участие, но высказывали пожелание, чтобы это сделала Турция или какая-то другая страна.
У американских властей нет планов по осуществлению наземной операции против боевиков террористической группировки «Исламское государство», заявил официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер.





Политика «Инициатива Мерца: Предоставить Украине спецстатус в ЕС вместо полноправного вступления»
Мир «Авіаносна ударна група США прибула до Карибського регіону»
Мир «Американські сенатори проголосували за обмеження військових повноважень Трампу»
Мир «Росія і США могли б стати партнерами, якби не Україна, - думка»
Наука и техника «Ми сфокусувалися на створенні дешевих ракет для збиття "Шахедів", – Федоров»
Мир «Трамп заявил, что считает себя лучшим президентом в истории США»